Startseite · Karte

Neubau-Barometer Kanton Aargau: 3. Quartal 2026

Alle amtlich publizierten Baugesuche im Kanton Aargau im 3. Quartal 2026, ausgewertet nach Wohn-Neubauprojekten, geplanten Wohnungen und Gemeinden. Quelle: kantonale Amtsblätter und Gemeindepublikationen, täglich erfasst.

Die Quellen wurden 2026 laufend angeschlossen; bis Ende 2026 zeigt die Reihe auch den Ausbau der Erfassung, nicht nur die Bautätigkeit.

Verlauf der letzten acht Quartale

QuartalProjekteWohnungenPublikationen
1. Quartal 20251136
2. Quartal 20251029
3. Quartal 20251337
4. Quartal 202554548
1. Quartal 20261459120
2. Quartal 20262061340
3. Quartal 20261951'0291'863
4. Quartal 20261499193

Gemeinden mit den meisten Projekten

GemeindeProjekteWohnungen
Möhlin923
Menziken826
Safenwil712
Reinach (AG)710
Wettingen60
Windisch547
Moosleerau520
Villmergen514
Aarau59
Uerkheim455
Sarmenstorf432
Muhen47
Schöftland47
Rudolfstetten-Friedlisberg44
Untersiggenthal3130

Frühere Quartale

Presse & Daten

Die Zahlen dürfen mit Quellenangabe frei verwendet werden. Zitierweise: «Neubau-Barometer Kanton Aargau, 3. Quartal 2026, zuerstzuhause.ch». Die Daten dieser Seite gibt es als JSON, das Logo als Bild.