Startseite · Karte

Neubau-Barometer Kanton Aargau: 3. Quartal 2025

Alle amtlich publizierten Baugesuche im Kanton Aargau im 3. Quartal 2025, ausgewertet nach Wohn-Neubauprojekten, geplanten Wohnungen und Gemeinden. Quelle: kantonale Amtsblätter und Gemeindepublikationen, täglich erfasst.

Die Quellen wurden 2026 laufend angeschlossen; bis Ende 2026 zeigt die Reihe auch den Ausbau der Erfassung, nicht nur die Bautätigkeit.

Verlauf der letzten acht Quartale

QuartalProjekteWohnungenPublikationen
1. Quartal 20251136
2. Quartal 20251029
3. Quartal 20251337
4. Quartal 202554548
1. Quartal 20261459120
2. Quartal 20262061340
3. Quartal 20261951'0291'863
4. Quartal 20261499193

Gemeinden mit den meisten Projekten

GemeindeProjekteWohnungen
Killwangen13

Frühere Quartale

Presse & Daten

Die Zahlen dürfen mit Quellenangabe frei verwendet werden. Zitierweise: «Neubau-Barometer Kanton Aargau, 3. Quartal 2025, zuerstzuhause.ch». Die Daten dieser Seite gibt es als JSON, das Logo als Bild.