Startseite · Karte

Neubau-Barometer Kanton Zürich: 3. Quartal 2026

Alle amtlich publizierten Baugesuche im Kanton Zürich im 3. Quartal 2026, ausgewertet nach Wohn-Neubauprojekten, geplanten Wohnungen und Gemeinden. Quelle: kantonale Amtsblätter und Gemeindepublikationen, täglich erfasst.

Die Quellen wurden 2026 laufend angeschlossen; bis Ende 2026 zeigt die Reihe auch den Ausbau der Erfassung, nicht nur die Bautätigkeit.

Verlauf der letzten acht Quartale

QuartalProjekteWohnungenPublikationen
1. Quartal 2025000
2. Quartal 2025000
3. Quartal 2025005
4. Quartal 20250016
1. Quartal 20262018
2. Quartal 20262131
3. Quartal 20262903'5092'141
4. Quartal 2026351'007370

Gemeinden mit den meisten Projekten

GemeindeProjekteWohnungen
Zürich712'651
Wetzikon (ZH)1910
Winterthur9344
Pfäffikon90
Dübendorf817
Thalwil816
Küsnacht (ZH)88
Wädenswil87
Egg84
Uster66
Gossau (ZH)64
Illnau-Effretikon62
Embrach55
Bülach53
Kloten4110

Frühere Quartale

Presse & Daten

Die Zahlen dürfen mit Quellenangabe frei verwendet werden. Zitierweise: «Neubau-Barometer Kanton Zürich, 3. Quartal 2026, zuerstzuhause.ch». Die Daten dieser Seite gibt es als JSON, das Logo als Bild.