Startseite · Karte

Neubau-Barometer Kanton Zürich: 4. Quartal 2026

Alle amtlich publizierten Baugesuche im Kanton Zürich im 4. Quartal 2026, ausgewertet nach Wohn-Neubauprojekten, geplanten Wohnungen und Gemeinden. Quelle: kantonale Amtsblätter und Gemeindepublikationen, täglich erfasst.

Das laufende Quartal ist noch nicht abgeschlossen; die Zahlen wachsen bis zum Quartalsende.

Die Quellen wurden 2026 laufend angeschlossen; bis Ende 2026 zeigt die Reihe auch den Ausbau der Erfassung, nicht nur die Bautätigkeit.

Verlauf der letzten acht Quartale

QuartalProjekteWohnungenPublikationen
1. Quartal 2025000
2. Quartal 2025000
3. Quartal 2025005
4. Quartal 20250016
1. Quartal 20262018
2. Quartal 20262131
3. Quartal 20262713'4872'141
4. Quartal 2026291'000370

Gemeinden mit den meisten Projekten

GemeindeProjekteWohnungen
Zürich5749
Wetzikon (ZH)30
Bülach2176
Höri28
Wiesendangen22
Elsau20
Geroldswil20
Langnau am Albis20
Ossingen20
Thalwil20
Bachenbülach155
Winkel15
Nürensdorf13
Knonau12
Horgen10

Frühere Quartale

Presse & Daten

Die Zahlen dürfen mit Quellenangabe frei verwendet werden. Zitierweise: «Neubau-Barometer Kanton Zürich, 4. Quartal 2026, zuerstzuhause.ch». Die Daten dieser Seite gibt es als JSON, das Logo als Bild.