Startseite · Karte

Neubau-Barometer Kanton Luzern: 3. Quartal 2026

Alle amtlich publizierten Baugesuche im Kanton Luzern im 3. Quartal 2026, ausgewertet nach Wohn-Neubauprojekten, geplanten Wohnungen und Gemeinden. Quelle: kantonale Amtsblätter und Gemeindepublikationen, täglich erfasst.

Die Quellen wurden 2026 laufend angeschlossen; bis Ende 2026 zeigt die Reihe auch den Ausbau der Erfassung, nicht nur die Bautätigkeit.

Verlauf der letzten acht Quartale

QuartalProjekteWohnungenPublikationen
1. Quartal 2025000
2. Quartal 20252013
3. Quartal 202548122
4. Quartal 20250014
1. Quartal 2026008
2. Quartal 20263328
3. Quartal 20261151'1761'091
4. Quartal 2026128119

Gemeinden mit den meisten Projekten

GemeindeProjekteWohnungen
Meggen812
Willisau763
Root70
Ebikon6683
Horw6142
Hitzkirch624
Wolhusen41
Luzern40
Buchrain3141
Werthenstein340
Emmen32
Rothenburg31
Flühli30
Sempach30
Rickenbach (LU)248

Frühere Quartale

Presse & Daten

Die Zahlen dürfen mit Quellenangabe frei verwendet werden. Zitierweise: «Neubau-Barometer Kanton Luzern, 3. Quartal 2026, zuerstzuhause.ch». Die Daten dieser Seite gibt es als JSON, das Logo als Bild.