Startseite · Karte

Neubau-Barometer Kanton Graubünden: 2. Quartal 2026

Alle amtlich publizierten Baugesuche im Kanton Graubünden im 2. Quartal 2026, ausgewertet nach Wohn-Neubauprojekten, geplanten Wohnungen und Gemeinden. Quelle: kantonale Amtsblätter und Gemeindepublikationen, täglich erfasst.

Die Quellen wurden 2026 laufend angeschlossen; bis Ende 2026 zeigt die Reihe auch den Ausbau der Erfassung, nicht nur die Bautätigkeit.

Verlauf der letzten acht Quartale

QuartalProjekteWohnungenPublikationen
1. Quartal 2025114
2. Quartal 2025006
3. Quartal 2025105
4. Quartal 2025104
1. Quartal 20261012
2. Quartal 2026112096
3. Quartal 2026822511'169
4. Quartal 202688140

Gemeinden mit den meisten Projekten

GemeindeProjekteWohnungen
St. Moritz24
Zuoz22
Celerina/Schlarigna20
Klosters20
Davos18
Falera16
Bever10

Frühere Quartale

Presse & Daten

Die Zahlen dürfen mit Quellenangabe frei verwendet werden. Zitierweise: «Neubau-Barometer Kanton Graubünden, 2. Quartal 2026, zuerstzuhause.ch». Die Daten dieser Seite gibt es als JSON, das Logo als Bild.