Startseite · Karte

Neubau-Barometer Kanton Graubünden: 1. Quartal 2025

Alle amtlich publizierten Baugesuche im Kanton Graubünden im 1. Quartal 2025, ausgewertet nach Wohn-Neubauprojekten, geplanten Wohnungen und Gemeinden. Quelle: kantonale Amtsblätter und Gemeindepublikationen, täglich erfasst.

Die Quellen wurden 2026 laufend angeschlossen; bis Ende 2026 zeigt die Reihe auch den Ausbau der Erfassung, nicht nur die Bautätigkeit.

Verlauf der letzten acht Quartale

QuartalProjekteWohnungenPublikationen
1. Quartal 2025114
2. Quartal 2025006
3. Quartal 2025105
4. Quartal 2025104
1. Quartal 20261012
2. Quartal 2026112096
3. Quartal 2026822511'169
4. Quartal 202688140

Gemeinden mit den meisten Projekten

GemeindeProjekteWohnungen
Buseno11

Frühere Quartale

Presse & Daten

Die Zahlen dürfen mit Quellenangabe frei verwendet werden. Zitierweise: «Neubau-Barometer Kanton Graubünden, 1. Quartal 2025, zuerstzuhause.ch». Die Daten dieser Seite gibt es als JSON, das Logo als Bild.